Одним из наиболее распространенных приемов, входящих в классический ландшафтный дизайн, является украшение цветниками — участков разной формы с высаженными на них цветами.

Цветники используются в украшении парков, садов, бульваров, аллей, домашних садовых участков. Гармонично подобранные цветы и участвуют не только в определении основного направления, которое преследует ландшафтный дизайн, но и в создании настроения человека.

Среди цветников выделяются разные по своему внешнему виду клумбы: арабески — узорчатое высаживание цветов, рабатки — прямые цветочные элементы, служащие окантовкой дорожек и площадок, миксбордеры — цветущие и декоративные многолетники, парадные или партерные цветники — геометрические посадки на открытых участках, что добавит уникальности в ваш ландшафтный дизайн.

При высадке цветников необходимо учитывать их местоположение. Нужно, чтобы это было достаточно освещенное место (может понадобиться устройство системы освещения), и обзор был удобен в представлении с разных мест. Необходимо учитывать и сочетание растений, их колер и размеры. Не следует уделять внимание мелкой детализации цветника, так как при визуальном осмотре все сольется. Лучше создать крупный рисунок с простыми формами, который подчеркнет ваш ландшафтный дизайн.

Парадный или партерный цветник — один из главных элементов в общей растительной композиции при украшении здания, улицы, площади. Здесь также могут быть расположены газоны, дорожки, малые архитектурные формы, водные элементы, для которых требуется сложная система дренажа. Данные цветники могут быть исполнены в любом стиле, но главное, чтобы с остальными элементами все составляло одну выдержанную композицию, несущую парадное настроение в ландшафтный дизайн вашего участка.

Квадратные, прямоугольные, круглые, овальные клумбы должны возвышаться над землей на 15-20 см. Их составляют в основном из однолетников, двулетников и луковичных растений. Что же представляют собой клумбы, которые составляют ландшафтный дизайн, а точнее его элемент? Ковровые клумбы представляют собой насаждения цветами низкой высоты и высаживаются довольно густо. Цветочные клумбы состоят из крупных красивоцветущих цветов, сохраняющих свое цветение довольно долго.

Сложные цветники, в которых высажены различные по высоте, текстуре, срокам цветения растения является миксбордер или смешанный бордюр. Они представляют собой цветовые пятна, цветущие от весны до осени. Миксбордерами оформляются стены, заборы, парковые зоны — основные элементы, включаемые в ландшафтный дизайн.

Также цветовые композиции украшаются камнями. Такие цветники называются рокариями (каменистыми садами) и альпинариями. Данные цветники создаются в пейзажных и романтических стилях ландшафтного дизайна.