Каркасные дома появились на рынке относительно недавно. Если кирпичные и деревянные дома строятся у нас уже сотни лет, то дома такого типа только обживаются.

При этом надо сказать, что технология возведения домов такой конструкции была разработана в Канаде. В стране, климат которой отчасти похож на наш. Там также как и в России наблюдаются четкие смены сезона.

Зимой выпадает снег и температура опускается до отрицательных значений. Летом, естественно, тепло.

Каркасные дома, которые возводятся по определённой технологии, по своим параметрам ни чем не уступают привычному для нас жилью. Хочется отметить, что дома такого типа не строятся и не возводятся в привычном для всех понимании. Эти определения и термины не совсем точно отражают суть процесса.

Дома скорее собираются из отдельных частей и узлов. Собирают как в детском конструкторе. Именно такая особенность и привлекает строительные компании применять данную технологию. Многие из них наладили партнёрские отношения с головными предприятиями и вполне успешно занимаются этим бизнесом.

Разумеется, каркасные дома появились на рынке вследствие развития строительных технологий. В этом отношении процесс сродни появлению крупных панелей для строительства многоэтажных домов. Панели производились на специализированных предприятиях. Как правило, назывались они домостроительными комбинатами.

Все основные технологические операции выполнялись в цехах и на полигонах этих домостроительных комбинатов. И готовую стеновую панель или плиту перекрытия доставляли на стройплощадку, к месту монтажа. И все мы имели возможность наблюдать за тем, как быстро строились дома. Они «росли» как грибы.

Конечно, каркасные дома имеют преимущества перед другими типами зданий. Однако надо отметить, что при их строительстве необходимо строго соблюдать все правила и последовательность выполнения процесса. Прежде всего готовится основание дома. Фундамент он, как говорится, и в Африке фундамент. После этого прокладываются все необходимые коммуникации – водопровод, канализация, электроснабжение. И только сейчас можно завозить на площадку основной комплект конструкций и материалов. Можно приступать к основному этапу строительства. Дом возводится быстро. Стоимость его относительно не велика. Жить в нём — комфортно.