Перед тем, как начать наружные отделочные работы в доме из дерева нужно помнить, что с момента строительства, до начала наружных работ, должен пройти год. За это время постройка естественным образом осядет. Это правило касается и установки окон и дверей.

Переходя к выбору строительных материалов для отделки, нужно четко продумать дизайн, чтобы подобрать наиболее удачное сочетание природного и искусственного материала. Сейчас эта проблема особенно актуальна, так как современный строительный рынок предлагает широкий ассортимент строительных материалов.

Наиболее подходящий материал для отделки фундамента дома из дерева, считается природный камень. Он прекрасно сочетается с деревом, при этом, смотрится дорого и оригинально. С помощью этого материала, можно продлить срок эксплуатации самого фундамента.

Более экономичный вариант отделки фундамента – вагонка. Плюс такого материала в том, что он дешевле натурального камня, но минус намного значительней. Он требует периодической перетяжки. Это связанно с тем, что у него низкая влагостойкость. Наиболее стойкий к влаге материал – вагонка, высушенная до 15%.

Фасад деревянного дома, также нуждается в отделке. Но все зависит от типа дерева, из которого выполнена постройка. Дом из оцилиндрованног бруса требует минимальной отделки. Фасад такого жилища, можно просто покрасить и вскрыть лаком, или применить лессирующие краски.

Фасад дома из сруба можно оставить без отделки, но обязательной мерой по уходу за таким фасадом, является обработка специальными защитными составами, которые продлят срок эксплуатации постройки.

Фасад деревянного дома, выполненного на основе каркаса, требует более серьезной отделки. В этом случае применяется облицовка двух видов – сухая и мокрая.

Среди строителей, наиболее популярна сухая облицовка. Но она требует значительных трудовых затрат. При этом монтируется специальная конструкция, которая крепится к фасаду. В результате, можно получить фасад, визуально создающий объемный эффект.

Мокрая облицовка, для отделки внешней стороны деревянного дома, нежелательна. Это способствует тому, что стены начинаю впитывать влагу, и со временем, усыхают. После чего, отделка может просто отпасть.

Если для наружной отделки использовать кирпич, то деревянный дом будет хуже держать тепло. Его внешний вид уже не будет таким оригинальным. Кроме того, такая отделка будет действовать на фундамент как дополнительная нагрузка. Также пагубное влияние на стены конструкции, способны оказывать отделочные материалы, которые пропускают пар. Со временем, стены такого дома начнут гнить от накопленного конденсата. Использование дюбелей и шурупов в деревянных домах не допустимо, так как это будет разрушать саму стену.