Если вам нужно фрезеровать всю заготовку по краям, советую начать с поперечных направлению волокна торцов и только после них перейти к продольным. В этом случае огрехи при поперечном фрезеровании можно будет скрыть.

Приклеенный кусок древесины поможет распределить давление по всему соединению

Также можно прикрепить к зажимным механизмам куски пробки или абразива, чтобы они не соскальзывали с деталей. При фиксации фигурных деталей используйте для удобства оставшиеся от их распиливания обрезки.

При фрезеровании начинайте с поперечных торцов, поскольку это наиболее слабое место

Не выбрасывайте обрезки от фигурных деталей, они могут пригодиться при сборке

Еще один полезный совет: собирайте изделие постепенно, например, сначала соедините две детали, потом еще две и т. д. Если вас каждое соединение устраивает, то после высыхания клея можете собирать всю конструкцию целиком. Многие изделия собираются поэтапно, например кровати: сначала делается передняя спинка, затем изножье и только потом эти детали соединяются перекладинами.

После обработки поперечных торцов переходите к продольным. Если при поперечном фрезеровании ваша заготовка немного повредилась, продольное фрезерование поможет это исправить

Стойки поперечного зажима бывают очень полезными при сборке, чтобы держать всю конструкцию

Пробная сборка

Есть такая пословица — «Семь раз отмерь, один раз отрежь». У нас, столяров, тоже есть нечто подоб-ное — «Несколько раз собери и только потом склей». Очень важно сделать хотя бы одну пробную сборку перед склеиванием, чтобы проверить, как детали соединяются друг с другом, насколько это соединение качественно, а также, чтобы настроить зажимы как нужно. Многие огрехи при склеивании могут не только обнаружиться, но и усилиться. Да, и еще кое-что. Чтобы клей не попадал на руки, я обычно использую одноразовые медицинские перчатки. Ку-пите пачку на всякий случай. Также посмотрите, нет ли где на верстаке засохшего клея, иначе зажимной механизм не будет твердо стоять на столе. И не сжимайте изделие слишком сильно, мало ли что. Иными словами, решите все проблемы, касающиеся деталей и сборки, до непосредственного склеивания. Только когда вас все будет устраивать, можно наносить клей.

Отверстия для шурупов, соединяющих крышку стола с перекладиной, должны быть немного шире, чтобы расширение и сужение древесины под воздействием влаги не стало для вас неприятным сюрпризом