Процесс строительства дома очень длительный и трудоемкий, требующий точных расчетов и определенных средств. Для этого потребуется: выбор места строительства, где более подходящий грунт, также необходимо определиться с планировкой и материалом, из которого будет построен дом. При выборе материала необходимо учитывать температурные режимы района, дабы сделать его более или менее теплым.

Основными видами являются деревянные и кирпичные дома.

Строительство деревянного дома

Процесс возведения деревянного дома длительный и очень трудоемкий. Весь материл должен иметь минимальную влажность. В качестве основы для дома используется ленточный фундамент в цоколе, которого делается вентиляция, для проветривания подвальной части. Также необходимо делать гидроизоляцию, дабы древесина не сырела и не начинала гнить. При строительстве деревянного дома нужно выбрать с чего он будет сделан, из бруса либо же оцилиндрованного бревна.

При строительстве дома из бруса, поверх фундамента устанавливается обвязка и монтируется пол. Далее можно приступать к возведению стен, при укладке бруса необходимо прокладывать теплоизоляцию между каждым из них. Наилучшее время для возведения такого дома – зима, в этот период меньше влажность материала и высыхание происходит более равномерно. Оконные и дверные рамы устанавливаются только после просыхания сруба, потому что могут образоваться зазоры и щели.

При строительстве домов из оцилиндрованного бруса можно брать за основу не только ленточный, но и столбчатый фундамент.

Если вы взяли за основу ленточный фундамент то работы проводятся в таком же порядке, как и с брусом. А при использование столбчатого фундамента остатки доски разлаживать на все столбы, дабы равномерно распределить нагрузку на фундамент. Для более плотного прилегания бревен друг к другу на нижней стороне делается круглый паз. Бревна для наружных стен с внутренней стороны стёсываться на один кант, а внутренние перегородки на два канта. Для скрепления бревен используются специальные вставные шипы, которые устанавливаются на расстоянии 1.5 метра в шахматном порядке с внутренней стороны.

Одной особенностью такого дома является его осадка в течении года из за полного высыхания древесины.

Эксплуатация деревянных домов имеет свои нюансы, все помещения, в том числе чердак и подвал, должны иметь хорошую вентиляцию. Главное чтобы нигде не было сырости, так как может появиться грибок, он является главной причиной сокращения срока службы дома. Также при строительстве необходимо использовать специально обработанный лес (антисептированный) или же во время работ обрабатывать материал.

Каркасный дом. Недорогая альтернатива

Даже, несмотря на наличие замечательных эксплуатационных характеристик, присущих домам из брёвен, существует один недостаток, способный «перекрыть» все его достоинства, и недостаток этот выражается в их довольно высокой стоимости.

В современном строительстве выход из этой непростой ситуации стал возможен, благодаря развитию современных строительных технологий, именуемых каркасными домами эконом-класса. Конечно, на роль основного жилья, способного выдерживать воздействие низких температур до -40 градусов по Цельсию такие дома не претендуют, но тем, кому нужна небольшая дача, либо даже дачный коттедж, недорогие и комфортные каркасные дома приглянутся.

Это пример разумного подхода, позволяющего за очень небольшие деньги получить добротное жильё.

Преимущества каркасных домов выражены в наличии возможности возводить их на облегчённом ленточном (либо даже на столбчатом) фундаментах, для них не требуется разработки индивидуального проекта (строительство ведётся по типовым проектам), соответственно и несущие элементы дома тоже стандартные, черновой отделки дома также не требуется. Нет необходимости напоминать, что все перечисленные достоинства таких домов существенно удешевляют строительство.

Стандартная теплоизоляция каркасных домов не вызывает нареканий, и даже несмотря на это, толщина стен дома может быть увеличена на случай постоянного проживания в нём. В стандартном виде для теплоизоляции полости внутреннего пространства стен заполняются разных видов утеплителями. Усадку дома подобного типа не дают, что позволяет «начинять» их разными типами систем отопления. Установка камина с отдельным дымоходом допускается.

На стадии отделки дома, как внутренней, так и внешней, допускается использование различных дизайнерских подходов, в соответствии со вкусами будущего хозяина дома.

Добавив сюда установку шумоизоляции высокого качества, получается здание, сущность которого выходит за рамки обычной щитовой постройки. Сочетая в себе качества прочностные, устойчивые и теплосберегающие, из обычной постройки получается полноценная дача или коттедж.

Строительство кирпичного дома

При строительстве кирпичного дома важно делать мощный фундамент, желательно плиточный, для внутренних стен можно использовать ленточный фундамент.

Возведение стен из кирпича требуют длительного времени и больших затрат, к тому же есть температурные ограничения, все работы должны проводиться при плюсовой температуре.

Обычно возводятся трехслойные стены, первый слой (несущая стена) укладывается в один кирпич, для среднего слоя используется утеплитель разных видов (при использовании минерального утеплителя требуется гидроизоляция), третий слой служит для защиты утеплителя и выполняется в качестве облицовки (ширина 12 см., кирпич ребром).

Облицовочный слой необходимо связывать с первым, несущим слоем при помощи гибких анкеров, также он служит защитой для утеплителя от воздействий окружающей среды. Строительство дома из пеноблоков более экономичное и менее трудоемкое.

Так как материал более легкий можно использовать ленточный фундамент по всей площади. Пеноболоки идеально подходят для внутренних перегородок, а для несущих стен их необходимо укреплять монолитным железобетонным каркасом небольшой толщины. При использовании монолитного пенобетона делается несъёмная опалубка из кирпича и заливается пенобетон.

Стены получаться гладкими и пригодны для облицовки сайдингом, камнем либо же штукатуркой.

Дом из керамзитобетона

Выбирая строительный материал для возведения жилья будущий домовладелец определяет дальнейшую судьбу дома и комфортность проживания в нем своей семьи. и поэтому многие люди решившиеся на строительство собственного дома в качестве основного строительного материала выбирают керамзитобетонные блоки, которые к тому же сокращают примерно на 40% расходы на его строительство, и по сравнению с кирпичом, сокращают в 3-3,5 раза затраты энергии на отопление.

Кладка стен дома из керамзитобетонных блоков ведется намного быстрее, чем, например кирпичных, так, как они обладают большим объемом, одновременно не уступая ему по прочности — все это позволяет экономить время строительства. Ведь не просто так строители развитых стран ЕС, оценив по достоинству теплоизоляционные характеристики керамзитобетонных блоков, экономичность в строительстве и эксплуатации, которым обладают керамзитобетонные блоки, выбирают именно керамзитобетонный блок, как оптимальный строительный материал для возведения стен по сочетанию различных параметров.

Кроме того, дом из керамзитобетона будет лучше звукоизолирован, чем, например, жилище из газосиликатных блоков.

Так что, если у вас возникло желание построить загородный дом, просто гараж, или необходимо возвести надежную внутреннюю перегородку? То идеальным решением  будет возведение стен из керамзитобетонных блоков. Керамзитобетон обладает хорошими прочностными, тепло- и звукоизоляционными характеристиками. Керамзитобетон — это гарантия успешного строительства. Работать с ним очень легко, а строители и  домовладелец всегда довольны результатом.