Далеко не каждый год сейчас удается урожайным. Причем как у старательных хозяев, так и у не очень опытных. Знакомая картина: весной сажаешь с радостью, в ожидании урожая, потом даже ухаживать порой не хочется — нет ожидаемого результата. А ведь трудов жалко. Я последние годы по совету одного опытного огородника всегда делаю не только обычные подкормки, но и внекорневые, то есть по самому растению- Особенно, когда в августе снижается температура почвы.

Если делать это грамотно и вовремя, то растения отзываются лучшим образом, поверьте!

Опрыскивание надо делать под вечер или в пасмурную погоду.

Необходимо так выбрать время, чтобы по крайней мере 3 часа после опрыскивания не было дождя.

Обычно о том, что растения нуждаются в таких процедурах, я определю довольно просто: если стоит засуха, если долго отсутствует солнце, при повреждении вредителями, при низкой температуре почвы — просто «на глаз». Особенно хорошо давать подкормку, когда формируется урожай и происходит закладка нового урожая.

Зреет клубника? До того, как вылезли цветоносы, беру 1 г медного купороса и по 0,5 г марганцовки и I борной кислоты на ведро воды. А если во время бутонизации затяжное похолодание, то хорошо дать внекорневую подкормку 0,3%-м раствором мочевины. Пчелы не летят на растения? Тогда для увеличения завязываемости ягод надо опрыскать раствором 0,5 л молока и 40 капель йода на ведро воды. А в третьей декаде августа — 0,5%-й раствор мочевины поможет закладке цветочных почек для следующего года.

Огурцы, перцы, баклажаны, помидорки очень любят раствор мочевины — Юг на Юл воды. Еще любят помидоры и баклажаны 0,05%-й раствор марганцовки. Это нужно, чтобы женские цветки и завязи не опадали. Опрыскиваю раз в месяц.

Корнеплоды во время роста листовой массы опрыскиваю примерно в начале августа раствором сульфата калия в концентрации не более 0,1% для повышения качества и сахаристости, а также для хранения зимой. Это общий уход. А если по, отдельности, то огурцам раз в 10 дней полезно сделать слабый раствор марганцовки с добавлением борной кислоты 0,1-0,2 г на Юл воды.

Раствор обязательно должен попадать на нижнюю сторону листа, где находятся устьица, через которые питательные вещества и попадают в растение.

Помидорам при недостатке освещения следует дать подкормку по листьям — 10-15 г кальциевой селитры на ведро воды. Это, кстати, поможет и при скручивании верхних листьев, и в период налива плодов. Если растения слабенькие, нужно после корневой подкормки азотом опрыскать их раствором мочевины и кальциевой селитры — 10 и 5 г соответственно на 10 л воды.

Картошка обожает золу. Когда я ее угощаю во время цветения настоем 1 стакана золы в 1 л воды в течение суток, то картошка становится более крахмалистой. Как-то лето было холодным и дождливым, так я для ускорения созревания клубней ботву опрыскивала раствором аммиачной селитры — 60 г на ведро и медного купороса — 40 г на 10 л. На одну сотку примерно потребуется 4 л раствора.

Опрыскивание лучше проводить поздно вечером по сухим листьям, чтобы раствор лучше впитался в них.

Все виды капусты подвержены вредителям, мне удается поддержать растения такими опрыскиваниями: 50 г  мочевины, 10 г калийной селитры на 10 л воды. Это желательно делать каждые две недели. Свеклу просто опрыскиваю слабым раствором соли, кабачки — мочевиной, они тогда дольше плодоносят. Словом, внекорневую подкормку не надо сбрасывать со счетов. Если у вас нет желания и времени возиться самим, то можно купить в магазинах готовые растворы.

Многие овощные культуры не только полезны, но и очень красивы. Из них на своем участке можно создать необычные композиции. Лучшим местом для такой клумбы надо выбрать солнечный участок, не затененный деревьями и кустарниками. Каждый раз высаживая овощные культуры, можно располагать их по-разному. Чтобы достичь декоративного эффекта при оформлении овощной клумбы, необходимо при посеве культур учитывать, насколько они совместимы, будут ли они гармонировать по своей окраске, форме листьев, по цветам.