Фитостены стали популярным элементом интерьера в последние годы. Они позволяют добавить в дом нотку живой природы и создать ощущение свежести и комфорта. Однако при создании фитостены важно правильно подобрать растения.

Для фитостен подходят растения, которые хорошо переносят затенение и не требуют прямого солнечного света. Это в основном теневыносливые комнатные цветы. Среди них можно выделить папоротники, бегонии, аспарагусы, традесканции, плющ и филодендроны.

Папоротники отлично чувствуют себя на фитостенах благодаря высокой влажности воздуха. Для них подойдут такие виды, как нефролепис, птерис и адиантум. Они хорошо растут в тени и создают живописный зеленый фон.

Бегонии ценятся за яркие и разнообразные листья, они могут стать украшением фитостены. Лучше выбирать виды с крупными листьями, например, бегония Рекс, бегония королевская или бегония Макулата.

Аспарагусы отлично подходят для вертикального озеленения, их стройные побеги могут свисать с фитостены. Для интерьера лучше выбрать аспарагус Спренгера или аспарагус плюмозус. Они неприхотливы в уходе и быстро растут.

Традесканции также хороши для вертикального озеленения своими изящными стеблями. Подойдут виды традесканция Зебрина с полосатыми листьями, традесканция ситцевая с опушенными листьями или традесканция Виргинская с серебристым оттенком листьев.

Для создания плотной зеленой стены прекрасно подходит плющ. Это вечнозеленое растение отлично чувствует себя в тени. Для интерьера лучше выбрать плющ Английский или плющ обыкновенный.

Из других вариантов можно рассмотреть филодендрон, сциндапсус, хлорофитум, циссус. Это неприхотливые теневыносливые растения с декоративной листвой. Они отлично смотрятся на фоне кирпичной или бетонной стены.

При создании фитостены важно учитывать особенности выбранных растений. Растения с разной скоростью роста лучше размещать отдельными группами, чтобы более активные не заглушили медленнорастущие.

Нужно обеспечить растениям необходимый уход: регулярный полив и опрыскивание листьев, подкормку в период активного роста. Летом полив нужно увеличить. Зимой большинство растений впадают в состояние покоя и требуют сокращения полива.

Оптимальная температура для комнатных растений фитостены 18-22 градуса. Не следует допускать резких перепадов температур и сквозняков.

При правильном подборе растений и уходе за ними фитостена станет не только оригинальным декоративным элементом, но и будет очищать воздух, увлажнять его, создавать благоприятный микроклимат в помещении. А разнообразие форм, размеров и оттенков листьев позволит воплотить любые дизайнерские идеи.