Не все жилые дома, особенно частные, расположены вблизи централизованных канализационных систем. В каждом доме в повседневной деятельности используется значительное количество воды, что требует ее правильной утилизации после использования.

Для решения этой проблемы современные частные дома оборудуются автономными системами сброса и удаления сточных вод и отходов. Основу любой канализационной сети составляют трубы, по которым вода и жидкие отходы отводятся в колодец, септик, выгребную яму или подключаются к центральной канализационной системе.

Как правило, для отвода использованной воды используются стальные оцинкованные трубы диаметром до 60 мм. В качестве канализационных труб обычно используются чугунные трубы стандартного диаметра 110 мм. Асбестовые трубы с внутренним диаметром до 100 мм часто используются в зонах низкого давления, а виннипластовые и ПВХ-трубы завоевали популярность как легкие и современные альтернативы.

Монтаж таких сетей осуществляется двумя способами. Открытый способ предполагает прохождение труб через стены или подвалы с помощью различных подвесных устройств. При таком способе трубы легко доступны. Закрытые же трубопроводы прокладываются в специализированных стенных нишах. Категорически запрещается прокладывать канализационные трубы через потолки, помещения, а также в непосредственной близости от электрических щитов и другого оборудования, находящегося под напряжением.

Для поддержания работоспособности труб в стояках устанавливаются прочистные устройства, называемые ревизиями. Обычно такие ревизии устанавливаются через каждые 8-12 м или на верхних этажах на концах стояков.
Небольшие канализационные системы в одноэтажных домах обычно строятся без вентиляции. Однако в домах с двумя и более этажами канализационная система должна быть оборудована вытяжной или фановой трубой.

Из внутренней канализации дома отходы попадают в наружную канализационную трубу, подключенную либо к выгребной яме, либо к септику. Септики бывают различных объемов и вместимости. Для семьи до 8 человек обычно достаточно емкости объемом 2,5-3 м3 . Очистка таких резервуаров проводится, как правило, раз в два года.

Дополнительным важнейшим компонентом системы канализации является дренажная сеть и система ливневой канализации. Основное назначение дренажной системы в автономной канализации заключается в эффективном удалении очищенных жидких фракций из септика. Затем очищенная техническая вода отводится в грунт через сеть дренажного выпуска. Для предотвращения затопления подвальных помещений сеть дренажного отвода стратегически выгодно располагать ниже водозабора. При несоблюдении этих рекомендаций строительство дренажной сети категорически запрещено.