Многолетние растения удобны тем, что нет необходимости сажать их каждый год. К тому же, год от года, они вырастают все больше и больше, выглядят красивее и цветут, ярко и долго. Многолетники включают в себя много популярных цветочных растений, например, маргаритки, гвоздики и хризантемы. Сюда относятся и лиственные многолетники, такие декоративные травы, как гейхера и хоста. Многие виды многолетников могут образовывать великолепный почвенный «ковер».

Использовать многолетники в ландшафте можно в виде бордюра, причем в различном их сочетании. Если бордюр из многолетников правильно спланировать, то он будет благоухать весь вегетативный период. Визуальный эффект происходит не только от того, как продумана вся цветовая гамма, но также за счет текстуры самих растений.

Если вы начинающий садовод, то тоже можете сделать хороший бордюр, ориентируясь на свой прошлый опыт. Не бойтесь экспериментировать, ведь от этого ваши знания будут только повышаться.

Как считают многие ландшафтные дизайнеры, бордюр из таких растений все время преобразуется. Это обстоятельство и подталкивает к его созданию. Если вам не удались какие-то растения, или же пришлись не по вкусу, то можете сделать им замену. Для бордюра многолетники выбирайте так, чтобы на нем не прекращалось цветение. В качестве бордюра допустимо использовать даже розы, которые цветут достаточно продолжительное время.

Если вы не хотите идти путем совершения ненужных ошибок, обратитесь к книгам и журналам по ландшафтному дизайну. Там вы всегда найдете нужные цветовые решения бордюров из многолетников, а также ознакомитесь с графиком цветения. А в питомниках можно даже отыскать уже готовые наборы растений которые готовы к посадке, или семена для спланированных бордюров. Иногда, использование таких методик дает отличный стартовый стимул. А когда вы получите нужный результат, то со временем, привыкнув, можете добавлять что-то свое.

В случае, если вы не желаете помощи специалистов и хотите все планировать сами, воспользуйтесь бумагой и нарисуйте план посадки, убедившись, что места у растений достаточно для их нормального развития. Не нужна слишком сложная и пестрая цветовая гамма. Достаточно выбрать только три любимых оттенка и сажать такие растения.

Составляя план, имейте ввиду, что у вас всегда что-то должно цвести.

Почву надо готовить тщательно. Потому что не будете делать эту процедуру каждый год. Когда будете высаживать растения, землю необходимо копать как можно глубже. Внесите органические удобрения и не допускайте роста сорняков. Использовать надо группы растений не менее 3-5 видов. Старайтесь использовать растения с красивыми листьями, они хорошо подчеркивают декоративность.