Ухоженные и аккуратно изготовленные газонные ограждения, в не зависимости от их нахождения, в городе либо в загородной местности несут в себе решение двух задач. Они обозначают границу газонов, всевозможных клумб и цветников, палисадников и садовых дорожек. Препятствуют проходу людей и животных, а так же въезду транспортного средства. И вторая задача, это то, что они являются важным элементом ландшафтного дизайна. Они как бы подчёркивают индивидуальность и неповторимую красоту газона или цветника, изготовление ограждений на заказ будет самым лучшим вариантом для воплощения самого невероятного и изящного ландшафтного дизайна.

В нестоящее время предпочтительней всего для газонного ограждения считается металл. Бетонные ограды, как вариант, не всегда вписываются в окружающий пейзаж или выглядят слишком массивно, что согласитесь, не всегда смотрится на фоне шикарной клумбы. Лучше всего смотрятся ограждения, выполненные из древесных прутьев и веток или пиломатериала. Их недостатком является недолговечность конструкции. Даже при ежегодном окрашивании, срок службы у них относительно не долог.

Совсем по другому ведёт себя металл. Если его обработать в заводских условиях, произвести холодную или горячую оцинковку, то практически никакого дополнительного ухода он не потребует. Такое ограждение способно простоять ни один десяток лет. Для дизайнерских фантазий этот материал предоставляет огромное поле деятельности. Можно просто сделать каркас из геометрических фигур, а уже на эту основу наложить виноградную лозу или вензеля, дубовые листики или кленовые. Всё, на что хватит фантазии.

Вообще сами металлические ограждения для газонов подразделяются на виды, по способу их изготовления. Простенькие и относительно не дорогие будут сварные ограждения. Они больше подойдут для разделения или ограждения пространственной территории или отдельных участков, строений, объектов и т.п.

Если Вы хотите кроме функции ограждения, какого то участка, придать ему некую индивидуальность и эстетику, то можно обратиться к кованым ограждениям. Они по стоимости на много превосходят сварные конструкции ограждений. Если применять кованые ограждения, то появляется возможность даже самый неказистый объект преобразить и украсить до полной неузнаваемости. Такое ограждение может придать объекту некую таинственность старины и загадочность.

Ограждения из металлаЕсть некий компромисс в изготовлении ограждений, когда на сварную основу накладываются элементы ковки. В таком случае вы получите более изящное, чем чисто сварное, ограждение и вместе с тем несколько дешевле чисто кованого.

В некоторых мастерских вам могут предложить самый дорогой вариант. Это эксклюзивная ручная работа с применением элементов и методов художественной ковки. Здесь могут быть добавлены элементы чугунного литья. Это будет подобие всемирно известного каслинского литья.

Вне зависимости от вашего выбора, металлические газонные ограждения будут выполнять свои функции разделения участков или ограждение цветников и палисадников, а также быть элементом ландшафтного дизайна долгие годы.