Если к дому прилегает хотя бы небольшой участок земли или сад — практически нереально удержаться от того, чтобы не создать в нем, что нибудь экзотическое. И не сложно все это сделать — нужно лишь помнить о несложных элементах декора.

Если к дому прилегает хотя бы небольшой участок земли или сад — практически нереально удержаться от того, чтобы не создать в нем… нет, не обязательно экзотику. Достаточно вспомнить о простых элементах декора.

В настоящее время существует огромное количество идей на тему, как придать эстетический вид приусадебному участку.

Нужно только правильно двигаться в этом направлении. Давайте, рассмотрим некоторые элементы ландшафтного дизайна.

Фонтан в ландшафтном дизайне

Фонтан. Фонтаны могут выполнять не только декоративно — эстетические функции, но и функциональные. К примеру, полив растений или придание свежести на участке в летнюю жару. Мостики, водопады и каскады.

Такое оформление садового участка интересно потому, что насыщенный влагой воздух создает иллюзию нахождения вблизи большого водоема. Водоем, отличное место для дружеских встреч с друзьями и родственниками.

Ретро — клумба

Существует огромное количество вариантов декоративных клумб. Клумба может иметь как традиционный вид — квадратный или круглый, так и сделанный по вашему дизайнерскому усмотрению.

Чтобы интересно, красочно и необычно оформить клумбу, можно воспользоваться ненужными в хозяйстве предметами, которые давно никому ненужны. Это могжет быть старая обувь, мебель, декоративные камни, старая мебель, обувь. В них можно высадить различные растения или цветы.

 В тесноте да не в обиде

Декоративные фигуры, скульптуры и персонажи сказок — идеальная возможность проявить фантазию и реализовать собственные творческие способности.

В качестве материала может выступать гипсовый раствор, цементный, камни различной формы. Благодаря различным животным, сказочным героем или выдуманным персонажам, приусадебный участок, сад, можно превратить в неузнаваемый сказочный уголок.

Интересный элемент — уличная мебель: садовые скамьи, кованые декоративные диваны, стулья и столы, садовые беседки и декоративные навесы.

Все это можно установить прямо на улице, только, не забыв покрыть специальной устойчивой к коррозии краской. Садовая мебель может просто выполнять декоративные, или практичные.

Достаточно кардинально изменить внешний вид садового участка, можно с помощью фонарей и подсветки.  Уличные светильники сегодня можно выбрать из огромного ассортимента: от полноразмерных, высотой до двух метров, до «маленьких» (около 0,3 — 0,5 м). «Питаются» такие осветительные приборы или от сети с напряжением 220 В, либо получают энергию на протяжение светлого времени суток от солнечных батарей.

Садовые дорожки

Очень заметную роль в оформлении приусадебного участка играют садовые дорожки. Простота, безопасность и комфорт передвижения зависят только от качества мощения садовых дорожек и тропинок.

В качестве материалов из которых делается садовая дорожка можно использовать такие материалы, как: галька, камень или специальная плитка. В любом случае дорожкам, как и всему остальному при обустройстве приусадебного участка следует уделять достаточно внимания, потому, что все это делаете вы не на один год, а, как правило, на долгое время.