Мир растений очень разнообразен и именно по этому каждое отдельное растение требуют особенного ухода. Однако есть и кое что общее для всех растений, важно – укрытие растений на зиму. Это достаточно важное мероприятие, которое нельзя игнорировать.

Ему стоит уделять особенное внимание в таких ситуациях:

  • растения были подвержены скрещиванию с другими сортами, которые не характерны для вашей местности. Тогда температура в -15-20С может стать для них критической;
  • длительный морозный период;
  • холодное и дождливое лето может привести к тому, что растения и их корневая система не успеют подготовиться к холодам;
  • частое чередование оттепелей и морозов нарушает вегетационную систему функций;
  • несвоевременное внесение прикорма азотными удобрениями снижает зимостойкость растений.

Для того чтобы максимально снизить влияние неблагоприятных факторов, растения необходимо укрывать на зиму. Для этого используются различные материалы: опилки, бумагу, торф, различные плёнки, окучивание и т.д. Однако этого мало. Невысокие одиночные растения можно укрыть деревянным ящиком, для этого необходимо перевернуть его верх дном, перед тем накрыв растения листьями.

Самым оптимальным материалом для укрытий растений на зимовку являются опавшие крупные листья, их собирают еще в теплый период и накрывают полиэтиленовой пленкой, чтобы не намокли. Смысл этого способа в том, чтобы оставить достаточно места для свободного пространства и как можно больше сократить вероятность резкого перепада температуры.

Необходимо также позаботиться о защите растений от насекомых. В случае если растения не защищены от насекомых, тогда утеплять опилками не стоит, скорее лучше использовать для этого сухие листья и еловые ветки и другие материалы которые помогают создать воздушное сухое укрытие. Приведем вам несколько примеров правильного укрытия растений на зимний период.

Укрытие на зиму разных видов растений

Розы

Розы — это тот вид растений, который требует за собой периодического тщательного ухода. В начале августа вы должны прекратить внесения различных минеральных веществ, в частности азота. Все созревшие розы и старые пагоны, которые окончательно выросли необходимо срезать, делать это лучше всего в конце октября месяца, когда заканчивается теплый период, и близятся холода. Но, прежде чем проводить эти мероприятия, вспомните какой сорт роз, вы выращиваете, так как обрезка может немного отличатся от сорта к сорту. На последнем этапе работы вам нужно засыпать землей все привитые места.

Клематисы

Прежде всего, необходимо отметить, что клематисы имеют несколько сортов, что необходимо учитывать при некоторых способах их зимовки. Зачастую лозу клематиса обрезают, а остальную часть засыпают листьями, поверх ставят ящик и накрывают полиэтиленовой пленкой. В этом методе нет ничего плохого, защищены все функции растения, и оно спокойно может пережить холода. Но есть еще несколько более надежных способов: вместо ящика на кирпичи лучше положить щит, накрыть его листьям и полиэтиленовой пленкой.

Это позволить сократить пространство, надежнее удержать тепло, а значит увеличить шансы на выживания. Между зазорами можно положить ветки «собачей» мяты, чтобы мыши не устроили себе в листьях гнезда на зиму. также можно воспользоваться небольшой стеклянной емкостью, поверх которой уложить листья, и укрыть все это полиэтиленовым пакетом. Все методы по своему хорошо, просто при подборе каждого из них необходимо учитывать размеры самой площади насаждений и ее густоту.

Хризантемы

С хризантемами ситуация значительно проще, хороший рост и обильное цветение прежде всего зависит от правильных и благоприятных условий их зимовки. Мелкие хризантемы сразу же после цветения обрезают как можно ближе к земле, накрывают листьями и полиэтиленовой пленкой, снимают которую только после оттаивания почвы. Крупноцветковые же хризантемы не могут выдержать длительных морозов. Их необходимо выкапывать и хранить в хранилищах с необходимой температурой воздуха.

До холодов ( от -1 до +5) выкопанные хризантемы можно держать на веранде, но желательно в темном месте, чтобы избежать несвоевременного роста. Главное что необходимо помнить, в зимний период времени хризантемы не поливают и не прикармливают.

Луковичные

Тюльпаны наиболее неприхотливы из луковичных растений, но даже с их посадкой не стоит опаздывать. Климатические условия нашего региона не таковы что снег может выпасть 20 октября или же может ударить сильный мороз без снега. Это приведет к тому, что вы можете либо не успеть высадить луковицы, либо они могут не успеть укорениться, а в таком случае растение может не пережить зиму.