Пейзажный сад

Индустриализация, стремительный рост городов, поглощение ими живой природы привело к новому витку развития дизайна парков и садов. На смену классическому стилю пришел стиль ландшафтный, или пейзажный. Сады, созданные в пейзажном стиле, называют еще английскими.

Это сад, искусственно созданный, но гармонично вписанный в природную среду и повторяющий творение природы. Сады в пейзажном стиле призваны подчеркнуть собой естественную прелесть уже существующего ландшафта.

Изначально для устройства сада в пейзажном стиле использовали уже существующие насаждения. Садовники просто облагораживали территорию, укладывали дорожки. Такой способ используется и сейчас, он не потребует больших затрат и подойдет для участков с богатой растительностью.

Ландшафтный стиль не предполагает каких-либо ограничений в рост для растений, даже напротив – рост и развитие очень часто стараются ускорить, для того, чтобы запланированный образ быстрее воплотить в жизнь. Внешний вид растений практически не меняют, может быть, слегка корректируют, чтобы сохранить естество пейзажа, чтобы из созданного природой не выпирало рукотворное. Подбор растений и посадка производится в согласии с естественным их произрастанием. Полянки и лужайки чередуются с лесными и кустарниковыми массивами.

Открытые пространства чередуются с закрытыми. Очертание дорожек и тропинок извилисты и плавны, а не прямолинейны. Если иллюзия движения создано водой, то это естественные водоемы – заросший прудик, плавно изгибающийся ручей, пусть с перепадами в виде небольших водопадов. При наличии ровного рельефа не стоит устраивать горок и нагромождений камней, они не впишутся в общий стиль и будут раздражать взгляд. Но если того требует рельеф, возможна небольшая балка, по дну которой может бежать ручеек, расти кустарники и цветы.

Не последнее место в саду или парке пейзажного стиля отводится дереву – как элементу рощи, так и растущее в отдельности, ничем не стесненное, растущее так, как было задумано природой, свободно раскинувшее в стороны мощные ветви, пышно обрамленные густой, сочной листвой…Красиво и поэтично без какой-то необходимости дизайнерского вмешательства.

Вообще, естественность – главный принцип ландшафтного стиля, естественность должна быть во всем, и в расположении растений, и в их цветовых сочетаниях, и в форме. В расположении и форме других элементов ландшафтной композиции. В идеале должно создаваться ощущение, что над садом или парком поработал лишь один садовник – природа.

Чтобы пейзажный ландшафт выглядел полноценно и органично, искусственные декоративные элементы следует вводить в него очень осторожно. Скульптуры, дорожки, водоёмы должны растворяться в ландшафтной композиции, гармонично дополняя картину сада. Поэтому желательно их выполнение из природных материалов, в естественных формах и цвете. Грамотный подход к расположению декоративных изделий позволит подчеркнуть естественность сада или парка пейзажного направления.

Современные тенденции ландшафтного дизайна обычно базируются на сочетании основных элементов двух направлений – классического регулярного и ландшафтного пейзажного. Дизайнерами разработаны рекомендации по комбинированию видов растений, архитектурных сооружений, декоративных элементов, позволяющие с успехом совмещать оба направления. Кроме того, не возбраняется совмещать на одной территории участки разного направления. Например, на территории, прилегающей к фасаду здания, используют классический стиль, на территории же позади здания – пейзажный.

Пейзажный сад
Пейзажный сад